Pendant que les médias français débattent des « superprofits » et que la gauche réclame une nationalisation, le titre TotalEnergies s'échange à 76,91 € ce 11 mai 2026, en hausse de 1,46 % sur la séance. La capitalisation atteint 175 milliards d'euros, soit l'une des plus importantes du CAC 40. Le groupe a publié fin avril un bénéfice net trimestriel de 5,8 milliards de dollars, en hausse de 51 % sur un an, et a relevé son dividende dans la foulée.
Ce qui rend la situation singulière : pendant qu'ExxonMobil voit son bénéfice chuter de 46 % et Chevron de 37 % sur le même trimestre, le pétrolier français explose ses comptes. Les 23 analystes qui suivent la valeur ont collectivement révisé leur objectif de cours de +31 % en trois mois, le portant aujourd'hui à 82,39 €.
Cet article rassemble les chiffres vérifiables au 11 mai 2026 et tente de répondre factuellement à une question : que se passe-t-il vraiment, et qu'est-ce que le marché anticipe pour la suite ?
Tableau de bord TotalEnergies au 11 mai 2026
Avant l'analyse, les chiffres officiels au moment de la publication. Sources : Boursorama (consensus FactSet), résultats du groupe au T1 2026 publiés le 29 avril, données sectorielles AIE et EIA.
PER : Price / Earning Ratio = cours rapporté au bénéfice par action. Sous 10 = action généralement considérée comme bon marché. Au-dessus de 20 = action chère. Le PER de TotalEnergies à 8,11 reflète le scepticisme du marché sur la durabilité du niveau actuel de bénéfices.
Chronologie : 11 mois de crise géopolitique
L'effet sur le pétrole et sur les actions du secteur ne s'est pas construit en un jour. Voici les étapes clés depuis le déclenchement de la crise en juin 2025.
Pourquoi Total monte alors qu'Exxon et Chevron plongent
Voici le paradoxe qui interroge tous les analystes ce trimestre : la même crise produit des résultats opposés selon le côté de l'Atlantique.
| Bénéfice T1 2026 | Montant | Variation YoY | Performance |
|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 5,8 Md$ | +51 % | Plus haut depuis 2022 |
| Shell | Hausse forte | +++ | Profits exceptionnels |
| BP | 3,84 Md$ | ×5 | Multiplié par 5 |
| ExxonMobil | 4,2 Md$ | -46 % | Plus bas depuis 2021 |
| Chevron | 2,2 Md$ | -37 % | Plus bas en 5 ans |
Quatre raisons expliquent le différentiel :
1. Le trading pétrolier intégré des Européens
Les majors européennes (Total, Shell, BP) ont historiquement développé des activités de trading sur les hydrocarbures bien plus poussées que leurs concurrents américains. Quand les marchés deviennent volatils, leurs salles de marchés transforment la volatilité en profit via des arbitrages géographiques (acheter le brut où il est moins cher, le livrer où il est plus cher) et des stratégies sur les écarts gaz/pétrole. Le T1 2026 a vu quintupler les bénéfices du raffinage-chimie de Total.
2. Les pertes comptables sur couvertures pétrolières des US
ExxonMobil et Chevron utilisent davantage de produits dérivés pour stabiliser leurs revenus. Quand le pétrole flambe au-dessus de leurs prix couverts, ils enregistrent des pertes comptables temporaires sur ces contrats de couverture. Le PDG d'Exxon Darren Woods a explicitement signalé qu'il y avait « plus à venir » sur la séquence si le détroit d'Ormuz restait fermé — sous-entendu : les pertes comptables vont s'inverser en gains réels au T2.
3. Une exposition Moyen-Orient à faible cash flow
Les 15 % de production interrompue par Total au Qatar, en Irak et aux EAU ne représentent que 10 % du cash flow opérationnel du groupe : la taxation locale élevée réduit la marge nette. Cette exposition modérée protège la rentabilité tout en bénéficiant de la prime sur les prix mondiaux. Chevron, à l'inverse, n'a que 5 % de sa production au Moyen-Orient mais souffre davantage côté hedging.
4. La structure de coûts et le GNL
Total a massivement investi dans le gaz naturel liquéfié ces dix dernières années. Avec la fermeture quasi-totale du détroit d'Ormuz (Qatar = premier exportateur mondial de GNL) et la rareté qui en découle, ses cargaisons hors Moyen-Orient se vendent à des prix record. Le mix gaz-pétrole-électricité (« integrated energy » selon le terme du groupe) capte la prime de crise sur trois marchés simultanément.
Au-delà du pétrole : 4 milliards $ par an dans la transition
Réduire TotalEnergies à un pétrolier qui profite de la guerre serait une erreur d'analyse. Le groupe investit massivement dans quatre nouveaux métiers qui pèseront sur sa valorisation des dix prochaines années : carburants d'aviation durables, électricité renouvelable, batteries stationnaires et batteries pour véhicules électriques. Voici la répartition des investissements annoncés pour 2026.
| Investissements 2026 | Montant | Objectif 2030 |
|---|---|---|
| Investissements totaux nets | ~15-16 Md$ | 15-17 Md$/an |
| Bas carbone (dont Integrated Power) | ~4 Md$ | 4 Md$/an |
| Integrated Power (électricité) | 3-4 Md$ | Cash positif dès 2028 |
| Plan d'économies 2026-2030 | 2,5 Md$ en 2026 | 12,5 Md$ cumulés |
| Retour actionnaire (dividende+rachats) | > 40 % du cash-flow | Maintenu quel que soit le prix énergie |
L'angle stratégique est clair : utiliser les cash-flows exceptionnels du pétrole et du gaz pour financer la transition, plutôt que les redistribuer entièrement aux actionnaires comme le font les majors américaines. Pendant que Shell et BP réduisent leurs investissements bas carbone en 2025-2026, TotalEnergies maintient le cap (avec une légère révision à la baisse de 0,5 Md$, mais reste dans les leaders mondiaux du secteur).
Pilier 1 — Carburants d'aviation durable (SAF) : 500 M€ à Grandpuits
Le secteur aérien représente 3 % des émissions mondiales de CO₂ et l'Europe impose un mandat d'incorporation de SAF de 6 % à l'horizon 2030. TotalEnergies se positionne pour dépasser ce mandat et fournir plus de 10 % des volumes de kérosène qu'elle commercialise en Europe.
- Bioraffinerie de Grandpuits (France) : 500 M€ d'investissement pour transformer le site en plateforme « zéro pétrole », capacité 230 000 tonnes/an de SAF dès 2026. Partenariat avec SARIA pour les matières premières (déchets organiques).
- La Mède (France) : 15 000 t/an, approvisionne déjà les aéroports du Sud.
- Normandie et Anvers (Belgique) : production par coprocessing dans des raffineries conventionnelles.
- Leuna (Allemagne) : 50 000 t/an prévues pour 2026.
- Objectif 2028 : 500 000 tonnes/an de SAF. Ambition 2030 : 1,5 million de tonnes/an.
Côté clients, le groupe a signé en septembre 2024 avec Air France-KLM un contrat de 1,5 million de tonnes sur 10 ans — l'un des plus gros contrats SAF mondiaux. Volotea suit. En 2022-2023, Air France-KLM était le premier consommateur mondial de SAF, avec 17 puis 16 % de la production mondiale.
Pilier 2 — Électricité renouvelable : 100 GW visés en 2030
C'est le pari le plus ambitieux du groupe, et le plus disputé en interne. Début 2026, TotalEnergies dispose de plus de 34 GW de capacité brute renouvelable (solaire, éolien terrestre, éolien offshore). L'objectif 2030 : 100 GW de capacité brute installée, ce qui placerait le groupe parmi les 5 premiers producteurs mondiaux d'électricité solaire et éolienne.
En production électrique nette, la cible 2030 est de 100 à 120 TWh/an, soit l'équivalent de la consommation des Pays-Bas ou du quart de la consommation française. La répartition prévue : 70 % depuis le renouvelable, 30 % depuis le gaz et les batteries (pour compenser l'intermittence).
Patrick Pouyanné lui-même a déclaré aux Dialogues de Rexecode en avril 2026 : « On sera dans les 10 plus gros électriciens au monde en 2030. » L'activité Integrated Power doit devenir net cash positif dès 2028 et atteindre une rentabilité (ROACE) de 12 % en 2030.
Projet phare en cours : Mirny au Kazakhstan (annoncé avril 2026), 1 GW d'éolien onshore + 600 MWh de batteries, 1,2 Md$ d'investissement, alimentation de 1 million de personnes à pleine capacité en 2029. Joint-venture avec Masdar pour 9 GW dans 9 pays asiatiques.
Pilier 3 — Batteries stationnaires : Saft et le stockage réseau
Saft, filiale 100 % TotalEnergies depuis 2016, est le fer de lance du groupe sur les batteries industrielles. Spécialiste du lithium-ion avec des batteries jusqu'à 20 ans de durée de vie, Saft fournit les containers Intensium Max High Energy pour les grands sites de stockage.
- Dunkerque (France) : plus gros site de stockage français, 61 MW / 61 MWh, 27 containers Saft, mis en service fin 2021 dans le cadre de l'appel d'offres long terme du RTE.
- Carling (France) : 25 MWh, mise en service 2022.
- Anvers (Belgique) : 25 MW / 75 MWh, plus grand projet européen de stockage industriel, 40 containers Saft.
- Mirny (Kazakhstan) : 600 MWh, plus gros projet batteries de TotalEnergies à ce jour.
- Objectif 2030 : 5 à 7 GW de stockage batteries stationnaires, principalement en Europe et aux États-Unis.
Pilier 4 — Batteries pour véhicules électriques : ACC, 2,5 millions de voitures/an
En 2020, Saft (TotalEnergies) crée avec Stellantis une coentreprise nommée Automotive Cells Company (ACC), rejointe en 2021 par Mercedes-Benz. L'ambition : devenir un acteur majeur européen des batteries pour véhicules électriques, en réponse à la domination chinoise.
Trois gigafactories sont en cours de déploiement :
- Billy-Berclau/Douvrin (France, Hauts-de-France) : ouverte en mai 2023, première gigafactory européenne d'ACC.
- Kaiserslautern (Allemagne) : en construction.
- Termoli (Italie) : en construction.
- Objectif 2030 : équiper 2,5 millions de véhicules par an.
Saft détient également une coentreprise en Chine avec Tianneng pour les batteries lithium-ion (e-bikes, EV, ESS) avec une capacité potentielle de 5,5 GWh à Changxing.
Patrick Pouyanné : le pari multi-énergies à contre-courant
Né le 24 juin 1963 au Petit-Quevilly (Seine-Maritime), Patrick Pouyanné est PDG de TotalEnergies depuis octobre 2014. À 62 ans, il dirige le groupe depuis plus de 11 ans. Polytechnique (X1983, 11e du classement de sortie), Mines de Paris, Corps des Mines — l'élite ingénierie française. Ancien conseiller technique du Premier ministre Édouard Balladur (1993-1995) puis directeur de cabinet du ministre François Fillon (1995-1996), il rejoint Total en 1997.
Son parcours interne est révélateur : Angola (exploration-production), représentation au Qatar (1999-2002) — donc une connaissance intime du Moyen-Orient qui éclaire la gestion actuelle de la crise Iran —, puis directeur Finance puis Stratégie de l'exploration-production, puis DG Raffinage-Chimie (2012), avant la direction générale en octobre 2014. Il cumule donc finances, exploration, géopolitique régionale et raffinage avant d'arriver au sommet.
Trois décisions stratégiques marquantes
1. Le renommage Total → TotalEnergies en 2021. Ce changement de nom, voté en assemblée générale, est plus qu'un coup de com : c'est un signal envoyé aux marchés et aux régulateurs que le groupe se positionne comme énergéticien intégré et non plus comme pétrolier pur. À l'époque, plusieurs analystes avaient jugé la démarche prématurée. Cinq ans après, c'est un avantage compétitif sur les classifications ESG.
2. La création d'ACC avec Stellantis en 2020. Anticiper la transition automobile européenne avant les concurrents et créer un acteur industriel des batteries en Europe — alors que le marché était totalement dominé par les chinois (CATL, BYD) et les coréens (LG, Samsung SDI). ACC est aujourd'hui un des rares champions européens du secteur.
3. Le contre-pied face à Shell et BP en 2025. Pendant que Shell et BP réduisent leurs investissements dans le renouvelable sous la pression des actionnaires anglo-saxons (qui exigent du cash immédiat), TotalEnergies maintient son cap de 4 milliards de dollars par an dans le bas carbone. Pari risqué à court terme (cours soutenu surtout par le pétrole), pari potentiellement gagnant à 5-10 ans si la transition s'accélère.
Le profil d'un dirigeant clivant
Pouyanné est aussi un dirigeant controversé en France. Sa décision de poursuivre l'importation de gaz russe pendant l'invasion de l'Ukraine en 2022, son refus de vendre à perte les carburants en 2023, ses prises de position pragmatiques sur le climat (« je ne verrai pas de mon vivant un système énergétique à base que de renouvelables », janvier 2020) suscitent régulièrement la polémique.
Mais sur le plan financier et stratégique, le bilan est solide : reconduit pour 3 ans à l'AG du 24 mai 2024 avec 75,7 % des voix exprimées par les actionnaires, il bénéficie d'une légitimité interne forte. Officier de la Légion d'honneur (juillet 2023), membre du conseil d'administration de Capgemini et de l'École Polytechnique.
Le consensus des 23 analystes : +31 % de révision en 3 mois
La rapidité avec laquelle les bureaux d'analyses ont revu leurs prévisions est l'élément le plus parlant du dossier. Les cabinets qui suivent la valeur — Goldman Sachs, Jefferies, Berenberg, Oddo BHF, RBC Capital Markets, SocGen, Bernstein, Morgan Stanley et 15 autres — ont collectivement relevé leur target price de manière spectaculaire.
| Date | Objectif de cours médian | Variation |
|---|---|---|
| Il y a 3 mois (févr. 2026) | 62,61 € | — |
| Il y a 2 mois (mars 2026) | 69,30 € | +10,7 % |
| Il y a 1 mois (avril 2026) | 77,53 € | +11,9 % |
| Il y a 7 jours | 81,76 € | +5,5 % |
| Aujourd'hui (11 mai 2026) | 82,39 € | +0,8 % |
Soit une révision cumulée de +31,6 % en trois mois. La répartition des recommandations actuelles :
- 12 analystes « Acheter » (52 %)
- 1 analyste « Renforcer » (4 %)
- 8 analystes « Conserver » (35 %)
- 2 analystes « Alléger » (9 %)
- 0 analyste « Vendre » (0 %)
La note médiane atteint 2,00 sur 5 (1 = Acheter, 5 = Vendre), positionnant le consensus dans la zone « Renforcer / Acheter ». Aucun analyste ne recommande la vente.
Mais le tableau le plus instructif est celui des prévisions de résultats qui révèle la vision long terme du marché :
| Indicateur | 2025 | 2026 estimé | 2027 estimé |
|---|---|---|---|
| BPA | 5,81 € | 9,29 € (+60 %) | 8,37 € (-10 %) |
| PER | 12,96 | 8,11 | 8,99 |
| Dividende/action | 3,24 € | 3,54 € | 3,70 € |
| Rendement | 4,30 % | 4,70 % | 4,92 % |
| CA (Md€) | 153,7 | 164,6 | 162,8 |
| EBITDA (Md€) | 32,0 | 45,0 (+40 %) | 38,5 |
Étude de cas : 15 parts accumulées sur 24 mois (DCA)
Pour rendre les chiffres concrets, voici l'exemple d'un investisseur français — le créateur d'BourseCalc — qui a accumulé progressivement 15 parts TotalEnergies dans son PEA Boursobank entre 2024 et début 2026, par achats échelonnés. Aucune anticipation de la crise iranienne, juste une stratégie de buy-and-hold avec versements opportunistes sur replis du cours.
Performance au 11 mai 2026
Le chiffre qui change tout : le rendement sur capital investi (yield on cost).
Un acheteur d'aujourd'hui touche 4,49 % de dividende sur son cours d'entrée de 76,91 €. L'investisseur de cet exemple, lui, touchera 54 € / 774,60 € = 6,97 % sur son capital investi. Une différence de 2,5 points qui ne fera que croître si le dividende augmente (3,70 € attendu en 2027).
Cette mécanique illustre pourquoi le buy-and-hold long terme bat structurellement le market timing chez l'investisseur particulier. Aucun outil de prédiction géopolitique n'a été utilisé. Juste un PEA et de la patience.
Le risque inverse : que se passe-t-il si la paix s'installe ?
Une analyse honnête doit aussi présenter le scénario opposé. Les deux séances de désescalade observées en avril 2026 donnent un avant-goût de ce que serait une normalisation durable.
Le 8 et le 17 avril : démonstration en direct
Le 8 avril, Reuters annonce un cessez-le-feu temporaire entre Washington et Téhéran. Les valeurs énergétiques mondiales plongent. TotalEnergies perd 3,09 % en une séance (de 79,26 € à 76,81 €).
Neuf jours plus tard, autre annonce de progrès diplomatiques. Le titre passe de 77,12 € à 73,07 €, soit -5,25 % en un jour. Sur 1 mois, la fourchette de cotation a oscillé entre 73,07 € et 79,66 €, soit une volatilité de ±9 % entièrement pilotée par les nouvelles diplomatiques.
Le scénario AIE-EIA hors tension géopolitique
Plusieurs éléments fondamentaux sont franchement baissiers pour le pétrole en l'absence de crise :
- L'Agence internationale de l'énergie anticipe une surproduction record de 4 millions de barils/jour en 2026.
- L'EIA américaine tablait avant la crise sur un Brent moyen à 56 $/baril en 2026 — soit -31 % par rapport au niveau actuel autour de 81 $.
- Le retrait des EAU de l'OPEP au 1er mai 2026 ouvre la voie à une production accrue.
- Si le Venezuela voit ses sanctions partiellement levées (scénario discuté), des volumes additionnels arriveront sur le marché.
4 questions à se poser avant d'agir
Cet article n'est pas un conseil d'investissement. Acheter, vendre ou conserver une action dépend de votre situation personnelle, de votre horizon de placement, de vos autres actifs et de votre tolérance au risque. Mais voici les questions qu'un investisseur rigoureux devrait se poser face à ce dossier.
Mon horizon est-il compatible avec la volatilité ?
Total peut perdre 5 % en une séance sur une simple rumeur diplomatique. Si vous avez besoin de cet argent à moins de 3 ans, l'exposition à un titre pétrolier en crise géopolitique est inadaptée.
Quelle part de mon PEA est déjà en énergie ?
Si vous détenez déjà Engie, des ETF S&P 500 (avec ~3 % d'énergie) et Total, votre exposition réelle au pétrole peut atteindre 10-15 % du portefeuille. Au-delà, le risque de concentration sectorielle devient significatif.
Quel scénario est le plus probable selon moi ?
Escalade durable = Total monte. Désescalade rapide = Total redescend vers 65-70 €. Statu quo prolongé = consolidation autour des niveaux actuels. Quelle est ma propre lecture de la situation géopolitique ?
Suis-je en mesure de tenir un -30 % ?
Lors de la Covid en 2020, Total est tombé sous 28 €. En 2022, sous 45 €. Si un nouveau scénario noir arrivait, êtes-vous capable psychologiquement et financièrement de ne pas vendre au pire moment ?
Pour répondre concrètement à ces questions, deux outils du site sont particulièrement adaptés :
- Le simulateur PEA fiscal pour modéliser l'impact de vos plus-values latentes en cas de retrait avant/après 5 ans.
- Le calculateur de saisonnalité S&P 500 et Nasdaq pour contextualiser les patterns du marché américain (qui restent fortement corrélés aux pétrolières mondiales).
- Boursorama / FactSet Research Systems : consensus des 23 analystes, prévisions BPA 2026-2027, target price médian.
- TotalEnergies SE : résultats du premier trimestre 2026 (publication 29 avril 2026), communiqué dividende.
- Reuters : suivi des cessez-le-feu USA-Iran, 9 tankers Total bloqués, retrait EAU de l'OPEP.
- BFM Bourse / Tradingsat : décomposition du bénéfice T1, citations Patrick Pouyanné.
- Agence internationale de l'énergie (AIE) : prévision surproduction 4 Mb/j 2026.
- Energy Information Administration (EIA) : prévision Brent moyen 56 $/baril hors tensions.
- Morgan Stanley, Barclays, Oddo BHF : notes sectorielles avril-mai 2026.
- France-Épargne, Cadres Senior Consulting : synthèses sectorielles européennes.
- TotalEnergies.com : Stratégie et Perspectives 2025 (présentation NY, 29 sept 2025), engagements ambition 2030, dossiers SAF et électricité renouvelable.
- Air-Journal, AirFranceKLM.com : contrat SAF 1,5 Mt sur 10 ans (septembre 2024).
- Saft.com : projets stockage batteries Dunkerque, Anvers, Carling.
- PV-Magazine, Connaissance des Énergies : ajustements stratégie renouvelables 2025-2026.
- Wikipedia (consultation), TotalEnergies.com gouvernance : biographie Patrick Pouyanné.